Наверх

Белгород

Белгород
Выбрать другой регион (53)
Белгород
Выбрать другой регион (53)
Заказать звонок

Какой фронтальный погрузчик лучше

Какой фронтальный погрузчик лучше

Фронтальный погрузчик —это универсальная техника, предназначенная для выполнения широкого спектраработ с помощью сменного навесного оборудования.

12.09.2019
Изображение к статье Изображение к статье о спецтехнике

Фронтальный погрузчик —это универсальная техника, предназначенная для выполнения широкого спектраработ с помощью сменного навесного оборудования. Применяется для погрузки и разгрузки сыпучих материалов; складских и землеройных работ, транспортировки и укладки бревен, уборки снега и решения других задач. Высоким спросом эта спецтехника пользуется в сельском хозяйстве.

Основным рабочим органом фронтального погрузчика является ковш с зубьями. При необходимости он может быть заменен на захват, щетки, вилы, отвал и т.д. Комплект навесного оборудования может различаться в зависимости от модели.

погрузчик.png

На что обратить внимание при выборе фронтального погрузчика

Перейдем к тому, как выбрать фронтальный погрузчик. Рассматривая разные модели, следует обратить внимание на нижеперечисленные параметры:

  • возможные типы груза;
  • грузоподъемность;
  • вместимость ковша;
  • масса;
  • тип управления;
  • мощность силового агрегата.

Один из определяющих факторов — стоимость техники. Помимо себестоимости, нужно учитывать затраты на дальнейшее содержание. Сюда входят текущее и сервисное обслуживание, а также капитальный ремонт. Важно, чтобы достаточно близко имелась СТО, специализирующаяся на обслуживании погрузчиков конкретной марки, а покупка расходников и запчастей не была проблемой. Желательно, чтобы сервис предоставлял услугу выездного ремонта, что позволит избежать длительного простоя.

Основные производители

Пользуется популярностью спецтехника торговых марок BULL и SDLG. Фронтальные погрузчики этих производителей хорошо зарекомендовали себя на российском рынке.

BULL

Техника BULL производится в КНР с 1993 года. Марка зарегистрирована в РФ компанией «Русбизнесавто» — основным российским оператором по реализации специальной техники.

Бренд имеет два сертификата: ISO 9001-2011 и СЕ. Первый подтверждает соответствие производимой техники стандарту ISO 9000, а также качество предоставляемых компанией услуг и выполняемых работ. Второй говорит о соответствии товара действующим на территории Европейской экономической зоны стандартам. Это позволяет осуществлять поставку спецтехники в страны Европы.

SDLG

Компания основана в 1972 году. Сейчас это одно из самых современных предприятий Китая, использующее при производстве техники новейшие технологии.

С 2006 года SDLG сотрудничает со знаменитым шведским концерном Volvo. Благодаря совместной работе возрос технологический уровень и повысилось качество выпускаемой продукции. Это привлекло крупных инвесторов, вкладывающих денежные средства в производство.

Российский рынок наряду с индийским, бразильским и австралийским компания считает наиболее перспективным. Поэтому выпускаемая спецтехника в обязательном порядке адаптируется к условиям нашей страны и проходит сертификацию.

Официальный дистрибьютор SDLG в России — компания «Русбизнесавто».

Чтобы сравнить популярные фронтальные погрузчики, рассмотрим несколько моделей BULL и SDLG.

Фронтальные погрузчики BULL

Они идеально приспособлены к суровому российскому климату и сохраняют работоспособность в температурном диапазоне -40…+40 °С. Высокая надежность шасси позволяет работать на неподготовленном грунте. Техника отличается хорошей маневренностью и способна выполнять задачи в стесненных условиях.

BULL SL380

Мощный фронтальный погрузчик грузоподъемностью 3.5 т идеально подходит для работы на больших складах, стройплощадках и промышленных объектах. Высота выгрузки — 4.2 м. Машина может выполнять разные функции благодаря большому выбору сменного оборудования:

  • челюстной ковш объемом 1.8 м3;
  • сменный ковш для легких грузов вместимостью до 2.5 м3;
  • паллетные вилы;
  • захваты для бревен и для сена;
  • отвал для уборки снега.

На погрузчике установлен силовой агрегат Weichai с предпусковым электроподогревателем. Управление рабочим органом осуществляется с помощью удобного джойстика. Кабина оснащена кондиционером, что облегчает работу водителя в условиях летней жары.

BULL SL300

BULL SL300 имеет массу 5.95 т и оборудован двигателем Weichai 4108 мощностью 70 кВт / 95 л.с. с электрическим предпусковым подогревателем. Основной рабочий орган — стандартный ковш объемом 1.3 куб. м, который можно быстро заменить любым навесным оборудованием из комплекта:

  • челюстной ковш;
  • снежный ковш;
  • отвал для уборки снега;
  • снегоротор;
  • вилы для паллет;
  • захваты для сена, тюков, бревен, бочек.

Максимальная высота выгрузки — 3.2 м. Рабочий орган управляется посредством джойстика. В кабине имеются кондиционер и отопитель, которые делают работу оператора комфортной при любых температурных условиях на улице.

Техника SDLG

Отличительные черты любой модели SDLG —надежность и качество. Рама фронтальных погрузчиков шарнирно-сочлененная, что обеспечивает относительно малый радиус поворота. Эта особенность позволяет эффективно использовать технику для работы в условиях ограниченного пространства.

SDLG LG933L

Модель комплектуется дизельным мотором Weichai мощностью 125 л.с. На капоте имеются большие створки, значительно облегчающие осмотр установки и техническое обслуживание.

Предусмотрены 4 вида ковшей:

  • стандартный — объемом 1.8 куб. м;
  • с боковой загрузкой;
  • для легкого грунта — вместимостью 2.2 и 2.5 куб. м;
  • для тяжелого грунта — объемом 1.5 куб. м.

Для быстрой смены ковшей предусмотрено специальное устройство.

Возможна установка других видов навесного оборудования:

  • поворотные отвалы;
  • вилы для палет длиной 1.2 м;
  • захваты для бревен, сена, труб, металла.

Грузоподъемность техники — 3 т. Фронтальный погрузчик SDLG LG933L укомплектован гидравлическим механизмом, увеличивающим эффективность управления навесным оборудованием с помощью джойстика.

Кабина оператора хорошо изолирована от шума и вибраций и имеет хорошую обзорность. Опционально могут устанавливаться предпусковой подогреватель двигателя и кондиционер.

При производстве техники используются материалы с высокой устойчивостью к воздействию агрессивных химикатов и резких температурных перепадов. Благодаря этому модель легко переносит работу в сложных климатических условиях и может выполнять задачи на химическом производстве.

SDLG LG968

Это самый тяжелый из фронтальных погрузчиков марки SDLG. Имеет массу 18.4 т и оснащендизельным двигателем Weichai мощностью 238 л.с. Объем стандартного ковша — 3.5 куб. м. При необходимости рабочий орган может быть заменен другим навесным оборудованием:

  • усиленный ковш для работы с горными породами;
  • увеличенный ковш для погрузки и разгрузки угля;
  • челюстной захват.

Грузоподъемность модели— 6 т. Техника отличается компактным, рациональным устройством, высокой тягой и отличной проходимостью. Модель широко применяется для работы с тяжелыми, а также крупногабаритными грузами. Рама разделена на 2 части, шарнирно соединенные между собой.

Максимальная высота выгрузки по ковшу — 3.2 м. Оборудование управляется с помощью джойстика. Кабина оборудована кондиционером, имеет хорошую вибро- и шумоизоляцию.

Слабые стороны у рассмотренных фронтальных погрузчиков одни и те же. Они не приспособлены к длительной работе со связанным или имеющим высокую плотность грунтом, поэтому их не следует использовать в тяжелых забоях. По производительности погрузки они значительно уступают карьерной экскаваторной технике и не способны выполнять ее функции.

Однозначно ответить на вопрос о том, какой фронтальный погрузчик лучше, нельзя. Подбирать технику нужно по параметрам, исходя из соображений о том, для каких работ она будет использоваться.

Продажу фронтальных погрузчиков в Москве осуществляет компания «Русбизнесавто». В каталоге на сайте представлен большой выбор спецтехники.


Другие статьи